Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 117

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Bonus от WM-balans


Получить WMR-бонус на свой кошелек!

Counters

Четверг, 25.04.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи » Разное

Как настроить гитару (настраиваем гитару для начинающего)

Настройка струн гитары

От настройки гитары зависит, в первую очередь, насколько узнаваема будет мелодия в вашем исполнении. Поэтому это чрезвычайно важный процесс. Даже, при условии извлечения нужных нот, на расстроенной гитаре вы получите совсем не то, что задумал автор произведения. Вот почему настройка инструмента является важнейшим элементом качественного исполнения музыки.

В любом учебном пособии, будь то чья-то "Школа игры на гитаре" или "Самоучитель", вы прочтёте, что гитара настраивается по камертону. Камертон (от немецкого KAMMER – комната, TON – звук) – это инструмент, исполняющий всего один звук – ЛЯ первой октавы (что такое ЛЯ, и что такое ОКТАВА вы узнаете в следующем уроке).

Частота колебаний звука ЛЯ первой октавы – 440 ГЦ (440 колебаний в секунду), что является эталоном для настройки различных музыкальных инструментов. Но, как ни странно, именно правильная, стандартная настройка инструмента, таит для начинающего гитариста серьёзную опасность. Дело в том, что, настроив гитару по камертону, мы получим такое натяжение струн, с которым неподготовленный гитарист справиться просто не в состоянии.

Начав же обучение, и обнаружив, что не удаётся, не только играть, но, попросту, прижать струны к грифу (а это является необходимым условием для получения чистого звука), многие теряют интерес к гитаре. Но, стоит только ослабить натяжение струн, всё сразу же начинает получаться. Поэтому, первое, что нужно сделать, обнаружив, что сопротивление струн слишком велико для вас, это – ослабить их натяжение.

Именно это позволит вам ускорить процесс обучения (что, безусловно, входит в ваши планы), поскольку, вы не будете простаивать, ожидая, пока ваши руки не наберут достаточно силы, чтобы справиться с некоторыми упражнениями и технически сложными фрагментами произведений.

А те мелодии, которые вы будет исполнять на ослабленных, по сравнению с нормальным натяжением, струнах, не потеряют своего очарования и будут так же узнаваемы вашими слушателями, как и исполнение тех же мелодий на гитаре с нормальным натяжением струн. Необходимо понять и принять как данность, что пальцы человека, не игравшего ранее на гитаре, изначально не готовы к преодолению сопротивления, оказываемого струнами при их обычном натяжении.

Но пройдёт время, с ростом исполнительского мастерства мышцы и связки ваших рук укрепятся, и тогда наступит пора для увеличения натяжения струн. Причём, подтягивать их будем через определённые промежутки времени и понемногу (чтобы не повредить прогрессу), постепенно доведя их натяжение до стандартного.

Настройка первой (самой тонкой) струны:
Для начала, ослабим натяжение всех струн настолько, чтобы они вообще перестали оказывать какое-либо сопротивление.
Внимание! Прежде чем браться за колок, проследите взглядом, на какой валик намотана выбранная струна. Вращая нужный колок пальцами левой руки, правой рукой всё время держитесь за струну, контролируя собственные действия (ведь, вместо того чтобы ослаблять натяжение струны, вы, по ошибке, станете её натягивать, и, в конце концов, оборвёте).

Ослабив натяжение струн, приступаем к их настройке. Начнём с первой (самой тонкой) струны, а уже по настроенной первой струне, отстроим и остальные струны гитары. Но, с какой же силой натянуть эту струну, если мы не можем пока настроить гитару так, как положено. Определим это опытным путём. Возьмитесь пальцами левой руки за нужный колок и начинайте натягивать струну.

Делайте это медленно и осторожно. Повернув колок, скажем, на пол оборота – оборот, остановитесь и попробуйте прижать струну к грифу указательным пальцем левой руки. Если первая струна, прижатая на первом ладу (первый лад – это пространство от нижнего порожка, до первого ладового порожка) не оказывает никакого сопротивления, то натяжение струны следует продолжить.

Снова вращайте колок, останавливаясь и проверяя натяжение струны. Постепенно, струна, прижатая на первом ладу, будет обретать голос. Но, натяжение следует продолжать до тех пор, пока при очередном нажатии на струну, вы не почувствуете боль в пальце, и даже не боль, а только намёк на неё (здесь и далее будет иметься в виду только инструмент, доведённый до рабочего состояния).

Всё. Дальнейшее натягивание струны надо прекратить, а полученное натяжение следует считать базовым.
Таким образом, первая струна должна быть настроена так, чтобы, с одной стороны, струна не оказалась бы натянута настолько сильно, чтобы её трудно (и больно) было прижимать к грифу на первом ладу.

А с другой стороны, не была бы натянута настолько слабо, чтобы вообще не оказывать никакого сопротивления пальцу левой руки (а сопротивление должно ощущаться, иначе, струна не будет иметь голоса, то есть не будет звучать). Любой другой вариант натяжения первой струны, находящийся между этими полярными вариантами, тоже подойдёт. А в случае, если вы почувствуете, что степень натяжения струн определена неверно, это всегда можно поправить, перестроив гитару так, как вам нужно.

Настройка второй струны:
Чтобы настроить вторую струну (вторая струна – следующая, по порядку, за первой, самой тонкой струной), надо прижать её любым пальцем левой руки на пятом, по счёту, ладу (счёт ладов ведётся от головки гитары (и не спутайте «лад» с «ладовым порожком»)). Настраивать вторую струну будем по первой открытой струне (открытой, струна называется тогда, когда её не прижимают пальцы левой руки).

Теперь, когда вы прижали вторую струну на пятом ладу, пальцами правой руки (на всём протяжении настройки) будем играть первую и вторую струну, защипывая их, или одновременно, или поочерёдно. Сделайте это, как сумеете, ведь к обучению мы ещё не приступали, но так, чтобы звук от каждой струны в отдельности, был хорошо слышен. Давайте прислушаемся к нему.

Звук от первой струны слышно хорошо (мы её уже настроили), а вот вторая струна пока не звучит (ведь в самом начале настройки струны были ослаблены). Давайте начнём её потихоньку подтягивать. Для этого снимем палец левой руки с пятого лада и возьмёмся за нужный колок. Поворачивайте колок понемногу, не спеша, и сразу же, после поворота, вновь ставьте палец левой руки на пятый лад, проверяя соотношение между двумя звуками.

Постарайтесь не пропустить тот момент, когда звучание прижатой на пятом ладу второй струны и открытой первой струны, сольётся воедино. Именно в этом и заключается смысл настройки второй струны. Чтобы путём, в данном случае, натяжения, довести её до такого состояния, когда звук от прижатой на пятом ладу второй струны, совпадёт со звуком открытой первой струны (они должны зазвучать совершенно одинаково, как бы слиться один с другим, раствориться друг в друге).

Однако, может случиться так, что вы не услышите этого совпадения, и будете продолжать тянуть струну до тех пор, пока не порвёте её. Сигналом об опасности должно послужить то, что струна станет настолько тугой, что будет напоминать металлический стержень. В этом случае струну следует ослабить, сделав её такой, какой она была до начала натягивания, и повторить всю операцию заново.

Никому ещё не удавалось настроить гитару с первого раза. Не стоит из-за этого расстраиваться. Натяните струны, на первый раз, так, как получится, и продолжайте изучение «Школы». Но, проштудировав первый урок, вернитесь к настройке гитары, пытаясь настроить её ещё, и ещё раз. Опыт приходит только к тем, кто его упорно добивается. Рано или поздно, ваши попытки обязательно увенчаются успехом.

Настройка третьей струны:
Третья струна прижимается на четвёртом ладу и настраивается по открытой второй струне (уже настроенной). Нужно добиться одинакового звучания третьей струны, прижатой на четвёртом ладу и открытой второй струны. Третья струна – это единственная струна, которая при настройке прижимается на четвёртом ладу, все остальные прижимаются на пятом.

Настройка четвёртой струны:

Четвёртая струна прижимается на пятом ладу и настраивается в унисон (unison – одинаковое звучание) с открытой третьей, уже настроенной, струной.

Настройка пятой струны:
Пятая струна прижимается на пятом ладу и настраивается в унисон с открытой четвёртой, уже настроенной струной.

Настройка шестой струны:
Шестая струна прижимается на пятом ладу и настраивается по открытой пятой, уже настроенной струне.
Внимание! За один раз, гитару с новыми синтетическими струнами, не удастся отстроить даже профессионалу.

Дело в том, что новые синтетические струны могут изменить своё натяжение и, как следствие, звучание, самопроизвольно (дорогие комплекты в очень малой степени), повышая тон звучания, если до этого они были натянуты сильней, и наоборот, понижая его, если до этого они были настроены слабей. Явление это нормальное и волноваться по этому поводу не стоит.

Бороться с этим можно только одним единственным способом – периодически возвращаться к настройке гитары до тех пор, пока звучание струн не стабилизируется. Время для этого есть. На протяжении пяти уроков мы будем учиться играть одной только правой рукой и очень уж точный строй гитары (определённое звуковое соотношение между струнами гитары), хотя и желателен, но, по большому счёту, не нужен.

Поэтому, используйте это время для отстройки гитары и нормализации звучания синтетических струн. Процесс стабилизации не продлится долго, скоро струны привыкнут к своему новому натяжению и расстраиваться перестанут (в отличие от металлических струн, которые вы будете вынуждены подстраивать то и дело).

К теме настройки гитары мы будем возвращаться по мере необходимости, для того, чтобы скорректировать ваши усилия и сделать обучение более комфортным. Надо сказать, что настройка гитары, единственный серьёзный камень преткновения на вашем пути к успеху. Причина, по которой вы, возможно, будете испытывать затруднения, носит объективный характер.

Вы ещё не умеете слышать (в музыкальном плане) и анализировать соотношение между звуками (если вы конечно не музыкант), всё это придёт с опытом и практикой владения инструментом. А пока, попытайтесь выйти с честью из этого положения, все остальные трудности будут носить чисто технический характер и вполне преодолимы. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, пожалуйста, обратитесь за помощью к более опытному гитаристу.

Только, не забудьте попросить его настроить гитару, по моему совету, так, чтобы прижатие струн на первом ладу не вызывало болевых ощущений: поверьте, – это задача первостепенной важности. Получив настроенный инструмент, возьмите какой-либо пишущий предмет (например, маркер или фломастер), и на каждой струне, точно над одним из ладовых порожков (например, над третьей металлической пластинкой, врезанной в гриф), нанесите чёрточки-метки (обязательно снизу струны, там, где их нельзя стереть пальцами).

Эти метки помогут вам, на первых порах, контролировать настройку гитары (ведь, если одна из струн расстроится, метка сместится с линии ладового порожка, и вы, заметив это, сможете, подтянув или ослабив струну, вернуть её на прежнее место).

Настроить гитару самостоятельно можно и с помощью специальной компьютерной программы – тюнера (англ. tuner (to tune) – настраивать)), позволяющей наглядно оценить степень отклонения, полученного (c микрофона) звука вашей гитары, от звука, заданного программой. Причём, осуществить настройку можно, как с нормальным натяжением струн, так и с ослабленным, что, как нельзя более кстати подходит для нашего случая.

Кроме того, имеются в продаже и переносные электронные устройства с уже встроенным микрофоном, позволяющие, без особых проблем, произвести точную настройку гитары, везде, где бы вы ни находились. Так что, как видите, с проблемой настройки гитары заинтересованному человеку справиться можно.

Категория: Разное | Добавил: Metabolic (14.04.2010)
Просмотров: 4428 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: